В ОТПУСК!
|
|
Винтаж-тур в Нью-ЙоркеСказать, что «Большое яблоко» — столица моды и шопинга, — это не сказать ничего. Здесь можно найти практически все, от нарядов, изготовленных специально к показам на неделе моды во флагманских дизайнерских магазинах, до ультрамодных, но все еще не слишком дорогих произведений местных дизайнеров.
Желаете купить побольше всего и быстро — идите на Пятую авеню, там находятся большие универсальные магазины, в которых можно обновить весь гардероб целиком, от нижнего белья до верхней одежды и аксессуаров. Хотите найти самые полные коллекции дорогих модных дизайнеров — отправляйтесь на Мэдисон-авеню или в Meatpacking District. Нужны молодежные бренды и недорогие дизайнеры — поезжайте в East Side,Village или SoHo.
NY Vintage — это воистину уникальный винтажный бутик. Костюмеры берут здесь вещи для съемок исторических фильмов, а стилисты — оргинальные аксессуары для фотосессий в модных журналах. Что нужно знать, отправляясь в поход за винтажем?
* Игнорируйте размеры, указанные в маркировке. Размерная сетка и стандарты претерпели множество изменений на протяжении десятилетий. Лучше всего примерять все, что вам нравится.
Винтажем называют вещи, изготовленные более чем 20 лет назад, то есть все, что произведено с 1920 по 1990 год, можно называть винтажем, а то, что произведено до 1920 года, — антиквариатом. Однако, что бы вы ни искали, стоит начать прогулку с Garment District, который располагается между Пятой и Девятой авеню и между 34-й и 42-й улицей. Этот район еще называют Fashion District из-за невероятного скопления учреждений, имеющих отношение к моде: шоу-румов, офисов оптовых дистрибьюторов, швейных производств, меховых мастерских. Тут же располагается один из самых известных музеев истории моды — The Museum at FIT, в котором проходят совершенно уникальные выставки, по уровню сравнимые разве что с выставками, которые организует отдел моды Metropolitan Museum. Но мы начнем изучение истории моды не с теории, а с практики: прогуляемся по винтажным магазинам Манхэттена. На нашем пути будут встречаться секонд-хенды, дорогие винтажные магазины и блошиные рынки. Итак, начинаем нашу прогулку в Garment District.
На этой же улице находятся еще два магазинчика, которые в основном торгуют секонд-хендом. Состояние вещей иногда оставляет желать лучшего, так что если вы не из тех, кто готов по нескольку часов копаться в завалах одежды, можете просто заглянуть в один из магазинов на пару минут — не исключено, что на глаза вам сразу попадется потрясающая находка. Продолжаем идти до Шестой авеню, переходим на 23-ю улицу и идем по направлению к Пятой авеню. Здесь нас интересует магазин Reminiscence, который специализируется на временном периоде с 50-го по 90-й год. Здесь продается не только винтажная одежда, но и современная, в ретростиле, выдержанная в духе этих эпох. Идем дальше по 23-й улице по направлению ко Второй авеню. Между Третьей и Второй авеню на ней находится City Opera Thrift Shop — очаровательный магазинчик, в котором можно найти одежду, украшения и мебель (на втором этаже), не такую дешевую как в секонд-хендах Армии Спасения, но и не такую дорогую как в NY Vintage.
А сейчас пришло время перекусить. Вторая часть нашей прогулки будет в основном проходить в East Village, так что там мы и пообедаем. Чтобы не слишком отклоняться от нашего маршрута, заглянем в B Cup на углу 13-й улицы и Авеню Б — очень милое кафе с приятной музыкой, бесплатным Wi-Fi, дружелюбными служащими и теплой атмосферой. Кухня там простая, ближе всего к средиземноморской и израильской. Вкусный хумус, и всегда свежие сэндвичи, и, конечно же, горячий суп и чашечка ароматного кофе. Вернемся назад до Первой авеню и зайдем в Designer Outlet между 14-й и 15-й улицами. Здесь можно купить дизайнерскую одежду и аксессуары из коллекций прошлых сезонов: не совсем винтаж, зато очень приятные цены. Продолжаем прогулку по Первой авеню по направлению к 12-й улице. Здесь нас интересуют Gabay’s (опять же дизайнерские коллекции прошлых сезонов, но примечательно то, что они получают свой товар из лучших универсальных магазинов Нью-Йорка, Bergdorf Goodman и Barney’s) и No relation, настоящий винтажный бутик, специализирующийся на одежде и аксессуарах 50–70-х годов. Здесь вы вряд ли найдете громкие имена и знаменитые бренды, зато вещи там продаются в своем роде уникальные, а цены невысокие. Еще один магазинчик, застрявший в прошлом, — Angela’s vintage — находится на 11-й улице между Первой и Второй авеню. Хозяйка магазина занимается винтажной одеждой много лет, прекрасно в ней разбирается и сможет дать совет, если вы не уверены в покупке той или иной вещи. К ее экспертному мнению стоит прислушаться, ведь этот бизнес держится на постоянных клиентах, которые будут возвращаться снова и снова, поэтому продавец заинтересован дать дельный совет, а не просто сбыть с рук завалявшийся товар. Тут можно найти платье для вечеринки стиляг 50-х годов в хорошем состоянии или платье в стиле голливудского гламура из 40-х. Возвращаемся на Первую авеню и идем по ней в направлении 10-й, а затем сворачиваем на 9-ю улицу. Это просто рай для любителей винтажа и антиквариата. Между Первой и Второй авеню на этой улице находятся сразу четыре магазина, в которых есть и одежда, и мебель: Popet Vintage, Fabulous Fanny’s, Archangel Antiques и Galery Vercon. На 7-й улице между Первой и Второй авеню находятся три магазина, достойных внимания: Amarcord, Barbara Feinman и Tokyo 7. Barbara Feinman — шляпница. В наш маршрут она попала, скорее, из-за географического расположения ее бутика. В нем не слишком большой выбор винтажных головных уборов, зато бессчетное множество шляп и шляпок различных стилей. Хотите быть не похожей ни на кого — купите летнюю, коктейльную или просто осеннюю шляпу в этом магазине. Наша прогулка заканчивается в East Village — районе, где живет молодежь и богема. Здесь можно посидеть вечером в тихом кафе или отправиться в ночной клуб, съесть суши или просто выпить вина в одном из винных баров. Смело заходите в любое понравившееся место: даже если еда будет не на высшем уровне, все компенсирует атмосфера. Просмотров: 735
|